artists & participants

AbsalonVito AcconciBas Jan AderCarl Andre ArmanJohn Armleder Art & LanguageRichard ArtschwagerGilles BarbierRoland BarthesBernd und Hilla BecherPierre BismuthAnna und Bernhard BlumeBernhard BlumeChristian BoltanskiChristine BorlandGeorge BrechtMarcel BroodthaersChris BurdenDaniel BurenJean-Marc BustamanteJames Lee ByarsSophie CalleMaurizio Cattelan César Clegg & GuttmannHannah CollinsJohn CoplansTony CraggEnzo CucchiJohn CurrinJean DubuffetLuciano FabroHans-Peter FeldmannRobert Filliou Fischli / WeissDan FlavinSylvie FleuryGloria FriedmannKatharina FritschBernard FrizeHamish FultonJochen Gerz Gilbert & GeorgeDominique Gonzalez-FoersterDouglas GordonRodney GrahamDan GrahamToni GrandAndreas GurskyFabrice GygiHans HaackeRichard HamiltonJohn HilliardThomas HirschhornCarsten HöllerCraigie HorsfieldPeter HutchinsonPierre HuygheFabrice HybertPierre JosephDonald JuddPer KirkebyImi KnoebelPeter KoglerJeff KoonsJonathan LaskerBertrand LavierLouise LawlerJean Le GacSol Le WittZoe LeonardMark LewisAtelier van LieshoutRichard LongKen LumUrs LüthiRobert MangoldRobert MapplethorpeAgnes MartinGordon Matta-ClarkPaul McCarthyAllan McCollumMario MerzAnnette MessagerAernout MikFrançois MorelletRobert MorrisBruce NaumanHelmut NewtonAlbert OehlenRoman OpalkaDennis Oppenheim OrlanGabriel OrozcoNam June PaikGina PaneGiuseppe Penone Pierre et GillesSigmar PolkeLiza May PostMarkus RaetzArnulf RainerGerhard RichterPipilotti RistUgo RondinoneThomas RuffAnri Sala SarkisThomas SchütteCindy ShermanPierre SoulagesDaniel SpoerriHaim SteinbachFrank StellaThomas StruthHiroshi SugimotoRirkrit TiravanijaGer van ElkBen VautierJeff WallAndy WarholGillian WearingWilliam WegmanFranz WestJoel-Peter WitkinBill WoodrowRémy Zaugg 

only in german

Les 20 ans des FRAC
die wichtigste Ausstellung für zeitgenössische Kunst in Frankreich

Veranstaltungen und Ausstellungen zur Feier des 20ten Jahrestages des regionalen Fonds für zeitgenössische Kunst in Frankreich
14 Ausstellungsstätten in 4 Städten - Avignon, Nantes, Strasbourg, Arles:

Arles
Chapelle Sainte-Anne, Arles
05. 07 - 01. 09. 2003 Mimesis - Du modèle au portrait: une lecture contemporaine de la photographie
Christian Boltanski, Jean-Marc Bustamante, Sophie Calle, Clegg & Guttmann, Hannah Collins, John Coplans, Ger van Elk, Hamish Fulton, Jochen Gerz, Rodney Graham, John Hilliard, Craigie Horsfield, Bertrand Lavier, Louise Lawler, Jean Le Gac, Urs Lüthi, Annette Messager, Robert Mapplethorpe, Helmut Newton, Roman Opalka, Orlan , Pierre et Gilles, Arnulf Rainer, Thomas Ruff, Thomas Struth, Markus Raetz, Cindy Sherman, Joel-Peter Witkin ...

Ateliers SNCF
05. 07 - 15. 09. 2003 Faits et gestes - Dispositifs d'exposition
Gilbert & George, William Wegman, Bas Jan Ader, Anna und Bernhard Blume, Ugo Rondinone, Cindy Sherman, Jeff Koons, Pierre Joseph, Roland Barthes, Sophie Calle, Jeff Wall, Ken Lum, Liza May Post, Paul McCarthy, Pipilotti Rist, Gillian Wearing ...

Avignon
Palais des papes
27. 06. - 12. 10. 2003 Esprits des lieux
Jean Dubuffet, Hans Haacke, Richard Long, Mario Merz, Giuseppe Penone, Gerhard Richter, Pierre Soulages, Toni Grand, Carl Andre, Daniel Buren, Dan Flavin, Donald Judd, Sol Le Witt, Agnes Martin, François Morellet, Robert Morris, Luciano Fabro, Mario Merz, Christian Boltanski, James Lee Byars, Enzo Cucchi, Tony Cragg, Thomas Schütte ...

Nantes
Musée des Beaux-Arts
27. 06. - 12. 10. 2003 L’état des choses
Arman , César , Daniel Spoerri, Richard Hamilton, Andy Warhol, Robert Filliou, George Brecht, Nam June Paik, Ben Vautier, Christian Boltanski, Tony Cragg, Bill Woodrow, Richard Artschwager, Bertrand Lavier, John Armleder, Sylvie Fleury, Jeff Koons, Haim Steinbach, Fabrice Hybert, Carsten Höller, Gabriel Orozco , Paul McCarthy, Atelier van Lieshout, Marcel Broodthaers ...

Chapelle de l´Oratoire
27. 06. - 12. 10. 2003 Le Cours des choses, 1986-1987
Fischli / Weiss

Parcours dans la ville
27. 06. - 12. 10. 2003 Chemin faisant, 2003
Daniel Buren

Château des ducs de Bretagne
27. 06. - 12. 10. 2003 Un tableau dans le décor. Peintures 1970-2000
Martin Barré, Dan Flavin, Robert Mangold, François Morellet, Pierre Soulages, Frank Stella, Daniel Buren, Art & Language, Gerhard Richter, John Armleder, Bernard Frize, Jonathan Lasker, Bertrand Lavier, Allan McCollum, Rémy Zaugg, Katharina Fritsch, Albert Oehlen, François Morellet, Bertrand Lavier, Imi Knoebel, Thomas Hirschhorn ...

ERBAN - Galerie de l´Ecole Régionale des Beaux-Arts
27. 06. - 14. 09. 2003
Peter Kogler, Franz West

Le lieu unique
27. 06. - 21. 09. 2003 Cinéma Liberté, 3 installations
Douglas Gordon, Rirkrit Tiravanija, Aernout Mik, Niek Van de Steeg

Strasbourg
La Chaufferie
27. 06. - 05. 10. 2003 Dispositions, 1990
Absalon 

MAMC - Musée d´Art moderne et contemporain
27. 06. - 12. 10. 2003 Bandes à part
Pierre Huyghe, Douglas Gordon, Pierre Bismuth, Dominique Gonzales-Foerster, Mark Lewis, Anri Sala, Jeff Wall, Cindy Sherman, Bruce Nauman, Dan Graham, Hiroshi Sugimoto, u.a.

Villa Greiner
27. 06. - 12. 10. 2003 Du côté de chez soi
Christian Boltanski, Sarkis , Annette Messager, Gina Pane, Christine Borland, Fabrice Hybert, Hans-Peter Feldmann, Maurizio Cattelan, Sophie Calle, John Currin, Gilles Barbier, Orlan , u.a.

CEAAC - Centre Européen d´Action Artistiques Contemporaines
27. 06. - 05. 10. 2003 Paysages
Gloria Friedmann, Hamish Fulton, Andreas Gursky, Hans Haacke, Peter Hutchinson, Per Kirkeby, Richard Long, Dennis Oppenheim, Sigmar Polke, Zoe Leonard, u.a.

Palais du Rhin
27. 06. - 12. 09. 2003 e rêvais d’un autre monde: architectures et arts plastiques
Bernd und Hilla Becher, Dan Graham, Gordon Matta-Clark, Jean-Marc Bustamante, Vito Acconci, Dennis Oppenheim, Chris Burden, Atelier van Lieshout, Fabrice Gygi, u.a.