artists & participants
press release only in german
Vom 1. bis zum 31. Maerz 2006 praesentiert die EUROPEAN KUNSTHALLE mit Under Construction eine Veranstaltungsreihe, die taeglich an verschiedenen kulturellen Orten in Koeln stattfindet. Aktuelle Fragen zu Standortpolitik, Finanzierungsmodellen, aber auch Tendenzen in der zeitgenoessischen Kunst und ihrer institutionellen Praesentation bilden den thematischen Rahmen fuer die aufeinander abgestimmten, jedoch autonomen Programmpunkte. Einen wichtigen Baustein stellen Einzelvortraege internationaler Referenten und Referentinnen mit unterschiedlichen wissenschaftlichen und praktischen Perspektiven dar. Ergaenzend dazu werden kulturpolitische Aspekte der Gegenwart und die Entwicklung alternativer Konzepte auf Podien diskutiert, aber auch kleinere Talks bieten hierfuer den kommunikativen Rahmen. Ziel von Under Construction ist es, Vertreter unterschiedlicher Disziplinen zusammenzufuehren und den Findungsprozess moeglicher Parameter einer neuen europaeischen Kunsthalle einer breiten Oeffentlichkeit zugaenglich zu machen.
01. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Schrumpfende Staedte“ Vortrag / lecture Philipp Oswalt (Architekt / Urbanist, Berlin) Kunsthochschule fuer Medien, Aula, Filzengraben 2, 50676 Koeln
02. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Kunst ohne Ort“ Diskussion / discussion Barbara Vanderlinden (Kuratorin, Bruessel), Florian Waldvogel (Kurator Manifesta 6, Nikosia), moderiert von / moderated by Barbara Hess (Kritikerin, Koeln) Kap Forum, Aggrippinawerft 28, Rheinauhafen, 50678 Koeln
03. Maerz 2006, 19.00 Uhr „Komplizenschaft? Zur Rolle von Kunst und Kultur in Stadtplanung und Marketing“ Vortrag / lecture Barbara Steiner (Direktorin Galerie fuer Zeitgenoessische Kunst, Leipzig) Museum fuer Angewandte Kunst, Vortragssaal, An der Rechtsschule, 50667 Koeln
04. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Smuggling. A curatorial model“ Vortrag / lecture (in englischer Sprache / in english language) Irit Rogoff (Goldsmith College, London) Kunsthaus Lempertz, Neumarkt 3, 50667 Koeln
05. Maerz 2006, 12.00 Uhr „Lust am Abriss“ Stadtfuehrung / guided city tour Martin Stankowski (Stadterzaehler, Koeln) Treffpunkt am Loch, Caecilienstrasse, zwischen VHS und Museum Schnuetgen
06. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Vor der Wende / Nach der Wende: das Rheinland“ Podiumsdiskussion / panel Daniel Buchholz (Galerist, Koeln), Michael Krebber (Kuenstler, Frankfurt/Koeln), Kathrin Luz (Neumann+Luz), Astrid Wege (Kuratorin und Publizistin, Koeln), moderiert von / moderated by Nicolaus Schafhausen (European Kunsthalle) Koelnischer Kunstverein, Vortragssaal, Hahnenstrasse 6, 50667 Koeln
07. Maerz 2006, 19.30 Uhr „VERrueckte Dinge. Ueber Ethnologie, Aneignung und Kunst“ Vortrag / lecture Karl-Heinz Kohl (Professor fuer historische Ethnologie, Johann Wolfgang Goethe Universitaet und Direktor des Frobenius-Instituts, Frankfurt am Main), anschliessend Gespraech mit / afterwards talk with Klaus Schneider (Direktor Rautenstrauch-Joest Museum, Koeln) Rautenstrauch-Joest Museum, Vortragssaal, Ubierring 45, 50678 Koeln
08. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Powerless Structures“ Praesentation und Gespraech / presentation and talk (in englischer Sprache / in english language) Michael Elmgreen & Ingar Dragset (Kuenstlerduo, Berlin), moderiert von / moderated by Vanessa Joan Mueller (European Kunsthalle) Mensa der Kunsthochschule fuer Medien, Filzengraben 2, Hinterhof des Neubaus, 50676 Koeln
09. Maerz 2006, 11.00 - 17.00 Uhr „Kunststadt Koeln - die Galerien“ Rundgang / guided tour Vanessa Joan Mueller, Nicolaus Schafhausen (European Kunsthalle) Treffpunkt / meeting point: Galerie Hammelehle und Ahrens, An der Schanz 1a, 50735 Koeln
10. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Versuchsanordnungen: Kuenstler als strategische Akteure“ Vortrag / lecture Franz Liebl (Professor fuer Strategisches Marketing an der Universitaet der Kuenste Berlin) Universitaet zu Koeln, Hauptgebaeude, Hoersaal XIb, Albertus-Magnus-Platz, 50923 Koeln
11. Maerz 2006, 18.00 Uhr „Macht und Ohnmacht des Privatsammlers“ Gespraech / talk Harald Falckenberg (Unternehmer und Sammler, Hamburg), Nicolaus Schafhausen (European Kunsthalle) Museum fuer Ostasiatische Kunst, Universitaetsstrasse 100, 50674 Koeln
12. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Making Public Buildings“ Vortrag / lecture (in englischer Sprache / in english language) von David Adjaye (Architekt, London) Koelnischer Kunstverein, Hahnenstrasse 6, 50667 Koeln
13. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Jenseits von Akademismus und Warenfetischismus“ Vortrag / lecture Roger M. Buergel (Kurator, Kuenstlerischer Leiter der Documenta 12, Kassel), Georg Schoellhammer (Kunsttheoretiker, Chefredakteur der Zeitschrift 'Springerin' sowie der Documenta 12, Wien) Wallraf-Richartz-Museum, Stiftersaal, Obenmarspforten (am Koelner Rathaus), 50667 Koeln
14. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Kulturpolitik: Europa“ Podiumsdiskussion / panel Adrienne Goehler (Kuratorin Hauptstadtkulturfonds, Berlin), Karin Heyl (Geschaeftsfuehrerin Kulturkreis des BDI, Berlin), Maria Lind (Direktorin IASPIS, Stockholm) und Ursula Zeller (Leiterin Abteilung Kunst des Instituts fuer Auslandsbeziehungen, Stuttgart), moderiert von Vanessa Joan Mueller (European Kunsthalle) Museum fuer Angewandte Kunst, Vortragssaal, An der Rechtschule, 50667 Koeln
15. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Images unite – Issues divide“ Vortrag / lecture von Werner Sewing (Architektursoziologe, Berlin) Universitaet zu Koeln, Hauptgebaeude, Hoersaal XIb, Albertus-Magnus-Platz, 50923 Koeln
16. Maerz 2006, 19.30 Uhr „km3/h“ Vortrag / lecture Andreas Spiegl (Kurator und Kunsttheoretiker, Wien) Institut Français de Cologne, Vortragssaal, Sachsenring 77, 50677 Koeln
17. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Schreiben ueber Kultur. Die deutschen Feuilletons“ Podiumsdiskussion / panel Joerg Heiser (Frieze, Sueddeutsche Zeitung), Sebastian Preuss (Berliner Zeitung), Ingo Niermann (Schriftsteller und Journalist), Thomas Wagner (Frankfurter Allgemeine Zeitung), moderiert von / moderated by Nicolaus Schafhausen (European Kunsthalle) Koelnischer Kunstverein, Vortragsaal, Hahnenstrasse 6, 50667 Koeln
18. Maerz 2006, 12.00 - 17.00 Uhr „Kunststadt Duesseldorf – eine Ortsbesichtigung“ Rundgang / guided tour Vanessa Joan Mueller, Nicolaus Schafhausen (European Kunsthalle) Treffpunkt / meeting point: Kunsthalle Duesseldorf, Grabbeplatz 4, 40213 Duesseldorf Fuer die Besuche der Ausstellungen fallen Eintrittsgelder an. Um Voranmeldung unter 0221 5696140 wird gebeten.
18. Maerz, 19.30 Uhr „Art is not for ordinary people“ Praesentation / presentation (in englischer Sprache / in english language) von Belinda Hak (Kunstpaedagogin, Rotterdam) Buero der EUROPEAN KUNSTHALLE, 3. OG, Raum 3.01, Richartzstrasse 2 - 4, 50667 Koeln
19. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Ausstellungskuenstler vs. Marktkuenstler“ Diskussion / discussion Monica Bonvicini (Kuenstlerin, Berlin), Olaf Nicolai (Kuenstler, Berlin), Franz Ackermann (Kuenstler, Berlin), moderiert von / moderated by Nicolaus Schafhausen (European Kunsthalle) Café Central, Juelicher Strasse 1, 50674 Koeln
20. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Privates Geld / Oeffentliches Geld“ Podiumsdiskussion / panel Eugen Blume (Hamburger Bahnhof - Museum fuer Gegenwart, Berlin), Markus Heinzelmann (Projektleiter Bildende Kunst, Siemens Arts Program, Muenchen), Thomas Michelon (Kulturattaché der Franzoesischen Botschaft in den Niederlanden, Den Haag), Silke Schuster-Mueller (Leiterin Kultur und Wissenschaftsfoerderung, DekaBank, Frankfurt am Main), Bernhart Schwenk (Konservator fuer Gegenwartskunst, Pinakothek der Moderne, Muenchen), moderiert von / moderated by Nicolaus Schafhausen (European Kunsthalle) Kap Forum, Aggrippinawerft 28, Rheinauhafen, 50678 Koeln
21. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Modell Kunsthalle“ Podiumsdiskussion / panel Ulrike Groos (kuenstlerische Leiterin Kunsthalle Duesseldorf), Max Hollein (Direktor der Schirn Kunsthalle, des Liebighauses und des Staedelmuseums, Frankfurt am Main), Dirk Luckow (Direktor Kunsthalle zu Kiel), Gerald Matt (Direktor der Kunsthalle Wien), moderiert von / moderated by Vanessa Joan Mueller (European Kunsthalle) Rautenstrauch-Joest Museum, Vortragssaal, Ubierring 45, 50678 Koeln
22. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Europa / Euregio“ Diskussion / discussion (in englischer Sprache / in english language) Charles Esche (Direktor Van Abbe Museum, Eindhoven), Bart de Baere (Direktor Museum voor Hedendaagse Kunst, Antwerpen). moderiert von / moderated by Vanessa Joan Mueller (European Kunsthalle) Crowne Plaza Cologne, „Der Club“, Habsburgerring 9 - 13, 50674 Koeln
23. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Spaces of Production“ Praesentation und Diskussion des Forschungsprojekts der European Kunsthalle (in englischer Sprache) / presentation and discussion of the research project of European Kunsthalle (in english language) Shumon Basar (Autor und Kurator, London), Ole Bouman (Kultur- und Architekturhistoriker, Amsterdam), Nikolaus Hirsch, Phil Misselwitz, Markus Miessen (Spaces of Production, European Kunsthalle) Museum fuer Angewandte Kunst, Vortragssaal, An der Rechtschule, 50667 Koeln
24. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Imaginary Economics“ Vortrag / lecture (in englischer Sprache / in english language) Olav Velthuis (Journalist, Amsterdam) kjubh Kunstverein, Dasselstrasse 75, 50674 Koeln
25. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Art and Entertainment“ N.N.
26. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Factories in the Snow: collapses within post-consensus culture“ Praesentation / presentation (in englischer Sprache / in english language) Liam Gillick (Kuenstler, London / New York) Café Central, Juelicher Str. 1, 50674 Koeln
27. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Die Krise des Publikums“ Gespraech / talk Elisabeth Schweeger (Intendantin schauspielfrankfurt), Heiner Goebbels (Komponist, Professor am Institut fuer Angewandte Theaterstudien, Giessen/Frankfurt am Main), moderiert von / moderated by Nikolaus Hirsch (Spaces of Production, European Kunsthalle) Kunsthaus Lempertz, Neumarkt 3, 50667 Koeln
28. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Curatorial Criticality“ Vortrag / lecture Beatrice von Bismarck (Professorin fuer Kunstgeschichte, Hochschule fuer Grafik und Buchkunst, Leipzig) Koelnischer Kunstverein, Vortragsaal, Hahnenstrasse 6, 50667 Koeln
29. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Cultural Economies and Retrenchment“ Vortrag / lecture (in englischer Sprache / in english language) Anthony Davies (Kulturtheoretiker, London) Kunsthochschule fuer Medien, Aula, Filzengraben 2, 50676 Koeln
30. Maerz 2006, 20.00 Uhr „Public Spheres“ Diskussion / discussion Gerald Raunig (Philosoph und Kunsttheoretiker, Wien), Simon Sheikh (Kunstkritiker und Kurator, Berlin/Kopenhagen), moderiert von / moderated by Bettina Steinbruegge (Kuenstlerische Leitung Halle fuer Kunst, Lueneburg) Museum fuer Ostasiatische Kunst, Vortragssaal, Universitaetsstrasse 100, 50674 Koeln
31. Maerz 2006, 19.30 Uhr „Kulturpolitik der Institutionen“ Vortrag / lecture Franciska Zólyom (Direktorin des Institute for Contemporary Art, Dunaújváros) kjubh Kunstverein, Dasselstrasse 75, 50674 Koeln
-
UNDER CONSTRUCTION / Ton- und Bildmitschnitte
Wir freuen uns, Sie darauf hinweisen zu koennen, dass alle freigegebenen Ton- und Bildmitschnitte der Veranstaltungsreihe Under Construction auf unserer Internetseite www.eukunsthalle.com zum Downlaod zur Verfuegung stehen. Im Rahmen von Under Construction praesentierte die EUROPEAN KUNSTHALLE in Koeln ueber 30 Vortraege, Talks und Podiumsdiskussionen, in denen sich internationale VertreterInnen unterschiedlicher Disziplinen wie David Adjaye, Beatrice von Bismarck, Monica Bonvicini, Roger M. Buergel, Michael Elmgreen & Ingar Dragset, Harald Falckenberg, Max Hollein, Irit Rogoff, Elisabeth Schweeger oder Simon Sheikh mit aktuellen Fragen zu Standortpolitik, Finanzierungsmodellen, aber auch Tendenzen in der zeitgenoessischen Kunst und ihrer institutionellen Praesentation auseinandergesetzt haben. In der Rubrik Archiv sind darueber hinaus auch alle bisherigen Veranstaltungen und Projekte gelistet. Eine Publikation der Ergebnisse von Under Construction in Buchform erscheint Anfang September im Verlag der Buchhandlung Walther Koenig.
Under Construction wird gefoerdert durch die Kulturstiftung des Bundes.
only in german
UNDER CONSTRUCTION
Veranstaltungsreihe mit aktuellen Fragen zu Standortpolitik, Finanzierungsmodellen und Tendenzen in der zeitgenoessischen Kunst und ihrer institutionellen Praesentation
Teilnehmer: Bettina Steinbruegge, Heiner Goebbels, Liam Gillick, Nikolaus Hirsch, Phil Misselwitz, Markus Miessen, Ulrike Groos, Max Hollein, Dirk Luckow, Gerald Matt, Vanessa Joan Müller, Eugen Blume, Markus Heinzelmann, Thomas Michelon, Silke Schuster-Mueller, Bernhart Schwenk, Nicolaus Schafhausen, Monica Bonvicini, Olaf Nicolai, Franz Ackermann, Joerg Heiser, Sebastian Preuss, Ingo Niermann, Thomas Wagner, Adrienne Goehler, Karin Heyl, Maria Lind, Ursula Zeller, Roger M. Buergel, Georg Schoellhammer, David Adjaye, Harald Falckenberg, Franz Liebl, Michael Elmgreen & Ingar Dragset, Karl-Heinz Kohl, Klaus Schneider, Daniel Buchholz, Michael Krebber, Kathrin Luz, Astrid Wege, Martin Stankowski, Irit Rogoff, Barbara Steiner, Barbara Vanderlinden, Florian Waldvogel, Barbara Hess, Philipp Oswalt ...