artists & participants

Antoni AbadGeorges AdéagboEija-Liisa Ahtila Ai WeiweiDoug AitkenAna Laura AlaezGiorgio Alexi-MeskhishviliGhada AmerBrook AndrewAlexandru AntikDieter AppeltRossana ArchibugiCecilia ArgüelloFernando AriasHoward ArkleyAnna ArtakerSantos Arzu QuiotoMiriam AscariKnut AsdamKutlug AtamanNorbert Francis AttardNarek AvetissianJoseph BacksteinMiriam BäckströmEdward BalassanianGilles BarbierMassimo BartoliniJean-Michel BasquiatGustavo BeckelmannJacques BedelEmese BenczurLuis Fernando BeneditJean-Pierre BertrandJohn BockPeter BondeAndres BonifasiEcke BonkMonica BonviciniOscar BonyIara BoubnovaLouise BourgeoisDavid BowesRicardo BreyVince BriffaVeronika BromovaDino BruzzoneRoderick BuchananSergej Bugajew AfrikaImre BuktaChris BurdenBalthasar BurkhardJames Lee Byars Cai Guo-QiangAnthony CaroMaurizio Cattelan Chen Chieh-JenRenee CoxAttila CsörgoMilorad DamnjanovicFranky DcMaria de AlvearDestiny DeaconMax DeanTom DeanSimone DeckerWim DelvoyeJimenez Deredia Dias & RiedwegPhilippe DodardGino de DominicisJimmie DurhamShady El NoshokatyOlafur EliassonGabor ErdelyiIran do Espirito SantoBruna EspositoMariana Fernandez de CordobaEsther Ferrer Fischli / WeissMircea FlorianHarry FonsecaBill FontanaRene FranciscoMichel FrançoisMichel FrancoisPeter FriedlPia FriesKatharina FritschRainer GanahlFranz GertschRichard Glazer-DanayDominique Gonzalez-FoersterDouglas GordonMarijana GvozdenovicAlban HajdinajAnn HamiltonBob HaozousAnnika von HausswolffTim HawkinsonBesnik HaxhillarisLori HersbergerEdi HilaThomas HirschhornChristine und Irene HohenbüchlerJenny Holzer Huang Yong PingTeresa Hubbard & Alexander BirchlerStephan HuberZhuang HuiGary HumeTung-Lu HungPierre HuygheBuh-Ching HwangMariann ImreLolita JablonskieneRichard JacksonChristian JankowskiAnn Veronica JanssensMamuka JaparidzePascale JeanneeAnna JermolaewaWang JinSven´t JolleSimone Aaberg Kaern KchoWilliam KentridgeAndo KeskkülaLeah King-SmithMartin Kippenberger Knowbotic ResearchJob KoelewijnSlobodan Kojic Komar & MelamidGlavkos KoumidesKatarzyna KozyraBrenda L. CroftFrank La PenaWolfgang LaibLuisa LambriAlbertina Lanza Lee BulNelson LeirnerKatharina LenzFang Lijun Lu HaoSaverio LucarielloVictor LucenaEnrico LunghiTuukka Luukas Ma LiumingMichel MajerusChristian MarclayMladen MarinkovVictor MatthewsPaul McCarthyLala Meredith VulaIvo MesquitaDan MihaltianuJorge MolderFernando MontesGazmend MukaBruce NaumanMindaugas NavakasBorislava Nedeljkovic ProdanovicDavid NeelShirin NeshatMax NeuhausElsa NunezJüri OjaverYoko OnoNicolae OnucsanSimon OrtizAdrian PaciChristos PapouliasPhilippe ParrenoRicardo PascaleAlexandru PataticsPeeter PereDavid Perez Perino e VeleDan PerjovschiRaymond PitreStefania PitscheiderPaola PiviSigmar PolkeFlutura PrekaNatasa ProsencEgle RakauskaiteEdi RamaPhilip RantzerRichard Ray WhitmanJason RhoadesMichael RileyPipilotti RistTanja RistovskiGiovanni RizzoliLiisa RobertsTorbjorn RodlandUlf RollofBenito RosasRebecca RossDieter RothInta RukaBuffy Sainte-MarieAnri Sala Sang-Kyoon NohPaula SantiagoCarles SantosDelfim SardoMario SchifanoLiang ShaojiQui Shi-HuaQiu ShihuaSimcha Shirman Shozo ShimamotoAnn Sofi SidénKatharina SieverdingRoman SignerSigurdur Arni SigurdssonJaune Quick-To-See SmithNedko SolakovKim SoojaSerge SpitzerKarel SrpTodor StevanovicDanae StratouSarah SzeAnne Tallentire Tatsuo MiyajimaFrank ThielRirkrit TiravanijaGrazia ToderiRadislav TrkuljaRosemarie TrockelEvanthia TsantilaHung Tung-LuMarianna UutinenManolo ValdesDaan van GoldenAnne-Mie van KerckhovenPhilippe van SnickCostas VarotsosAstrit VatnikajCosta VeceDavid VegaVesna VesicZlatan VrkljanKay Walkingstick Wang Du Wang Xingwei Winter / Hoerbelt WochenKlausurHanna WroblewskaSislej Xhafa Xie Nanxing Yang Shaobin Ying-Bo Yue MinjunAnita ZabilevskaLesja ZajacAndrej Zdravic Zhang Huan Zhang Peili Zhao BandiChen Zhen Zhou TiehaiWolfgang ZingglOtto Zitko 

curators

director

48. Venice Biennale 1999 only in german

Harald Szeemann, Direktor der 48. Kunstbiennale in Venedig, führt erstmalig die Ausstellung APERTO ein, die jungen Künstlern vorbehalten ist.

länderpavillons
(künstler / kuratoren)

Ägypten
Shady El Noshokaty, Gamal Abdel Nasser, Aboul El Yazid
/ Mostafa El-Razzaz

Argentinien
Jacques Bedal, Luis S. Benedit, Oscar Bony, Dino Bruzzone
/ Laura Buccelatto, Jorge Glusberg,

Armenien
Narek Avetissian
/ Edward Balassanian, Stepan Veranian

Australien
Howard Arkley
/ Timothy Morell

Belgien
Michel Francois, Ann Veronica Janssens
/ Laurent Jacob

Brasilien
Nelson Leirner, Iran do Espirito Santo
/ Ivo Mesquita

Bulgarien
Nedko Solakov, Iara Boubnova

Dänemark
Peter Bonde, Jason Rhoades
/ Jerome Sans, Marianne Tarp Ockenholt

Estland
Jüri Ojaver, Peeter Pere, Ando Keskküla, Sirje Helme

Frankreich
Jean-Pierre Bertrand, Huang Yong Ping
/ Hou Hanru, Denys Zacharopoulus

Deutschland
Rosemarie Trockel
/ Gudrun Inboden

Georgien
Mamuka Japaridze, Giorgi Alexi-Meskhishvili
/ Irena Popiashvili

Griechenland
Danae Stratou, Evanthia Tstantila, Costas Varotsos
/ Anna Kafetsi

Großbritannien
Gary Hume
/ Andrea Rose

Irland
Anne Tallentire
/ Sarah Finlay

Israel
Philip Rantzer, Simcha Shirman
/ Meir Ahronson

Island
Sigurdur Arni Sigurdsson
/ Olafur Kvaran

Italien
Monica Bonvicini, Bruna Esposito, Luisa Lambri, Paolo Pivi, Grazia Toderi

Japan
Tatsuo Miyajima
/ Junichi Shioda, Atsuko Sato

Jugoslawien
Milorad Damnjanovic, Maijana Gvozdenovic, Slobodan Kojic, Borislava Nedeljkovic Prodanovic, Todor Stevanovic
/ Radislav Trkulja

Kanada
Tom Dean
/ Jessica Bradley

Korea
Lee Bul, Noh Sangkyoon
/ Misook Song

Kroatien
Zlatan Vrkljan
/ Vladimir Malekovic

Latvia
Ojars Petersons, Inta Ruka, Anita Zabilevska
/ Helena Demakova

Lithauen
Mindagas Navakas, Egle Rakauskaite
/ Lolita Jablonskiene

Luxemburg
Simone Decker
/ Enrico Lunghi

Malta
Nobert Attard, Vincent Briffa, Ray Pitre
/ Adrian Bartolo

Niederlande
Daan van Golden
/ Karel Schampers


Österreich
Ecke Bonk, Peter Friedl, Rainer Ganahl, Christine und Irene Hohenbüchler,, Knowbotic Research , Wochenklausur 
/ Peter Weibel

Polen
Katarzyna Kozyra
/ Hanna Wroblewska

Portugal
Jorge Molder
/ Delfim Sardo

Rumänien
Dan Perjovischi, SubREAL 
/ Judit Angel, Horea Avram

Russland
Sergej Bugajew Afrika, Komar & Melamid 
/ Olesja Turkina, Joseph Backstein

Schweiz
Eija-Liisa Ahtila, Knut Asdam, Annika von Hausswolff, Roman Signer
/ John Peter Nilsson, Urs Staub

Slovakei
Slovak Art for free 
/ Petra Hanakova, Alexandra Kusa

Slovenien
Natasa Prosenc
/ Andrey Zdravic, Jure Mikuz

Spanien
Esther Ferrer, Carles Santos, Manolo Valdes
/ David Perez

Taiwan
Hwang Buh-Ching, Chen Chieh-Jen, Hung Tung-Lu
/ Jui-Jen Shih

Tschechien
Veronika Bromova
/ Karel Srp

Ungarn
Emese Benczur, Imre Bukta, Attila Csörgo, Gabor Erdelyi, Mariann Imre
/ Janos Sturcz

Uruguay
Ricardo Pascale
/ Lara Clever

USA
Ann Hamilton
/ Katy Kline, Helaine Posner

Venezuela
Victor Lucena
/ Maria Elena Ramos

Zypern
Glavkos Koumides
/ Eleni S. Nikita